Наш Виноград и ЭТО ВСЁ – О НЁМ.

Блог Олёны Непомнящей

, ,

Французская Каталония, вино Лафаж Лангедок…

Французская Каталония (или если «по-винному» — юг Франции Лангедок — Руссийон )  —  очень похожа на Южный Крым. Оба региона беззаветно люблю, хотя посещаю очень нечасто. Два райских места. Та же яркость красок моря, неба и флоры, крутое завихрение дорог и виноградников.

а же яркость красок моря, неба и флоры, крутое завихрение дорог и виноградников. Города - нет, абсолютно не похожи, разные. А люди, как и природа, опять таки очень схожи - приветливостью, отзывчивостью и улыбками. Города — нет, абсолютно не похожи, разные. А люди, как и природа, опять таки очень схожи — приветливостью, отзывчивостью и улыбками. Французская Каталония Вино

Я вспоминала как то о винах этого региона.

 

 

Сегодня — нас радует известная винодельня Домен Лафаж.

 

Французская Каталония Вино  Французская Каталония Вино Французская Каталония Вино

Производит эта винодельня вино с конца 18 века. Сорта винограда на виноградниках — основная лангедокская классика — Кариньян, Сира, Гренаш Нуар, Гренаш Блан, Мурведр. И — Мускаты… Основные наименования вин оценены известным винным критиком Робертом Паркером не менее чем на 90 баллов по 100-балльной системе.

 

Французская Каталония Вино

Попробовали мы 6 вин, купили мягкий душистый с бархатными танинами Кот де Сюд 2016 года и лёгкий сухой Мускат 2018 года. Интересны вина Лиа, Николя. Очень понравилось лично мне также Кербуччо, и в Москве его не купить ни за какие деньги, но не купили ((…

 

Французская Каталония ВиноВинодельня Лафаж делает вино из винограда с собственных виноградников.   И это прекрасные ухоженные виноградники, в горах террасы на подпорных стенках, в долинах пологий склон или дно чаши в межгорье, очень бедная почва, капельное орошение.

а же яркость красок моря, неба и флоры, крутое завихрение дорог и виноградников. Города - нет, абсолютно не похожи, разные. А люди, как и природа, опять таки очень схожи - приветливостью, отзывчивостью и улыбками.  а же яркость красок моря, неба и флоры, крутое завихрение дорог и виноградников. Города - нет, абсолютно не похожи, разные. А люди, как и природа, опять таки очень схожи - приветливостью, отзывчивостью и улыбками.  а же яркость красок моря, неба и флоры, крутое завихрение дорог и виноградников. Города - нет, абсолютно не похожи, разные. А люди, как и природа, опять таки очень схожи - приветливостью, отзывчивостью и улыбками.   

 Французская Каталония Вино  Французская Каталония Вино

Французская Каталония. Часть сортов винограда только — только зацветает…
У винограда — всегда, не только здесь — необыкновенное цветение, нежное, трогательное, ароматное. Формировки же в том регионе — частью старинные «кольные», частью — на шпалере. Посадка частая 0,5 метра.

Французская Каталония Вино Французская Каталония Вино

О винодельне Лафаж и ее винах — нынешний ее владелец и винодел Жан-Марк Лафаж в свои 45  имеет за плечами 20 лет дружбы с вином.

Французская Каталония Вино

Будучи уважаем специалиствами и небескорыстно любимым благодарными почитателями вин,  Лафаж  отдаёт предпочтение южноевропейским сортам винограда. Из них он делает вино и во Франции, и в Испании ( Las Rocas  с виноделом   Эриком Соломоном) и также в Южной Америке. Но лучшие и наиболееь известные его вина —  с французского юга, дома , Французская Каталония , а именно в регионе Лангедок-Руссийон. Со своей женой Элианой Жан-Марк  делает вина, известные в мире, среди них Tessellae и Novellum, любимца того же Роберта Паркера. Первое стабильно держит «планку» 93 балла RP (Tessellae Old Vines 2013 ), а второе — приближается к этой планке

Жан-Марк говорит: «Когда я вижу наше вино Лафаж в карте хорошего ресторана, я радуюсь и хотел бы, чтобы  за пределами нашего винного мирка люди знали о винах Лангедока».

Французская Каталония ВиноСейчас вина Lafage летят  в США и в  Европу и Россию. В нашей Азбуке Вкуса- их ждут. Tessellae — это сорт кариньян на старых лозах ( их средний возраст —70 лет).  80% из них выдерживают в стали и 20 — в дубе. Tessellae на латыни значит «мозайка», Такая мозаика изображена и на этикетке вина . Tessellae Old Vines — сложная вариация того же вина, созданная из бленда трех сортов: мурведр (20%). сира (40%), гренаш (40%) Вино выдержано год в бетонных чанах и не  фильтровано, что придаёт ему плотность и насыщенную текстуру. Novellum — освежающее шардоне, выдержанное три месяца в дубе и в чанах из стали.  Джеб Даннук, сотрудник Роберта Паркера, однажды назвал Novellum  и з Лафаж «сумасшедшим вином»  за его невероятный фруктовый аромат на фоне необычного минерального тона. Чудесно сочетается с дарами моря. И само это шардоне тоже в какой-то степени  — дар моря: ведь его лозы в южных предгорьях Пириней обдувает средиземноморский ветер.

Французская Каталония ВиноФранцузская Каталония…И у нас снова — море — море…А 29 мая 2019 года  последний день в этом благодатном крае…. У нас.

Нравится?

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Контент защищен от копирования!